sexta-feira, 7 de fevereiro de 2020

MURITIBA: Filarmônicas abrem a tradicional Festa do Bonfim 2020; confira aqui a programação

A Prefeitura de Muritiba promove a partir desta sexta-feira (07/fevereiro) a tradicional Festa do Bonfim. Figuras do folclore baiano, elementos do samba de roda e do artesanato local decorarão a cidade até 17 de fevereiro. A Secretaria de Cultura contratou artistas de renome nacional como Luiz Caldas, Psirico, Isaque & Edson Gomes, Tierri, Rafa & Pipo Marques, O Poeta, Danniel Vieira, Kart Love, Pagodart, Mambolada, Xote Balada Peleth, Ismael Thew Fernandes, Ariel Santos, Serginho, Sambarerê e atrações diversas locais.

Além da festa no palco principal, moradores e turistas podem aproveitar amostras culturais e religiosas no município, como a novena em louvor a Senhor do Bonfim, as missas festivas, os cortejos e as tradicionais lavagens.

Os visitantes que preferirem curtir apenas a festa religiosa, podem participar da Lavagem das Baianas que acontece no domingo, às 8h da manhã, no Ginásio de Esportes do Centro.

Confira a programação completa
sexta-feira
Filarmônicas

sábado
5 de Março (abertura)

22h Oz Cara Massa
00h Pagodart
02h Daniel vieira

domingo
Lira (abertura)

08h Cortejo Sonho Luminoso
10h Segura Velha
11h Filhos do Paraguay
12h Filhos do São Francisco
14h Afrodisíaco
16h Banda Iará
22h Luck Luck é Show
00h O Poeta
01 Léo Novo Som

segunda
5 de Março (abertura)

22h Topete
00h Cesar Brasil

terça-feira
Lira (abertura)

22h Helena Lídia
00h Soraya

quarta-feira
5 de março (abertura)

22h Peleth
00h Ismael

quinta-feira
Lira (abertura)

22h They Fernandes
00h Rafa e Pipo
02 Kart Love

sexta-feira
5 de março (abertura)

22h Xote Balada
00h Luiz Caldas
02h Raniery Gomes

sábado
Lira (abertura)

22h Ariel Santos
00h Alice morais
02h Tierry

domingo
5 de março (abertura)

10h Filhos de Nagô
12h Cléo e Amado
14h Grupo Sem Intenção
16h Sambarerê
18h Só Improviso
20h Serginho Na Cena
22h Patrulha do Samba
00h Sinho Partideiro

segunda
20h Reginaldo
22h Edson Gomes
00h Mambolada
02h Psirico

Programão paralela (Lavagem)

sábado (08)
08h Zumba Anunciador
08h Lavagem de Avelino

domingo (09)
09h Lavagem das Baianas

quarta-feira (12)
12h Lavagem do Caminho de Cachoeira (Bebeto)

quinta-feira (13)
13h Lavagem da Terceira Idade

sexta-feira (14h)
14h Lavagem do Manteiga

Sábado (15)
15h Lavagem de Valentim (Ronaldo)

Domingo (16)
16h Terno do Silêncio
16h Lavagem da Rua de Cima (Xarita)

Programação paralela

sexta-feira (14)
13h30 Bloco Lá Vem Elas

F: Jornal Forte no Recôncavo

Nenhum comentário:

Postar um comentário